Minarelli : la mi-saison franchi sous le soleil !

La météo était du côté du Challenge Minarelli et de ses nombreux aficionados à Angerville, si l’on excepte un petit vent un peu frisquet par moments le dimanche, qui n’a guère refroidi les ardeurs sur la piste. Globalement, les vainqueurs du week-end avaient déjà montréde bonnes dispositions à...

L’ASK ANGERVILLE OUVRE SON ECOLE DE KARTING

L’ASK ANGERVILLE OUVRE SON ECOLE DE KARTING Nous l’avions annoncé lors des KARTING DAYS organisés pendant la Coupe de France / Coupe des régions et la rencontre nationale des écoles françaises de karting FFSA, L’Association sportive de karting d’Angerville (91670) est heureuse d’annoncer la...

Remise des prix Evokart, les pilotes du club à l'honneur !

Samedi soir se déroulait la remise des prix de la saison 2023 chez EvoKart.Excellente organisation, très bonne ambiance, (excellent le Champagne) et très grand plaisir de voir pour la troisième année l'équipage Willkart Lap'S sur la plus haute marche du podium

paiement cotisations 245x56 min
(Réservé aux licenciés d'Angerville)
Paiement droit de piste annuel autre club : Merci de vous adresser au RKO sur le circuit

Licences et Cotisations 2024

Hébergements

LogoCD 2022 horizontal bleu TA 260x163px
Soutenu par le département
logo idf
Soutenu par la région

Le week-end dernier a eu lieu sur la piste de Salbris la troisième journée du championnat de ligue de karting d'ile de France :

Voici les résultats des pilotes licenciés à l'ASK Angerville qui, avec l'arrivée de la pluie en finale, ont vu leurs cartes redistribuées.

NATIONALE :

piel comeTir groupé dans le Top 10 :

  • Côme PIEL : 8ème
  • Damyen DROUX : 9ème
  • Thomas SCIBILIA : 10ème
  • Erwan BASTARD : 12ème
  • Clémence DAGUIER : 20ème
  • Quentin DHONT : 27ème
  • Ayrton MAEQUET : 29ème
  • Aloïs CHAUMETON : 32ème

ROTAX :

  • Christophe CAPITAINE : 15ème
  • Gautier BOUET : 18ème

DD2 :IMG 0062

  • Guillaume SALVODELLI : 1er
  • Cyrille MOREAU : 7ème
  • Marc BRUNET : 11ème
  • Bastien MARY : 13ème

 

 

X30 Sénior :Capture01

  • Sébastien GIBIER : 3ème
  • Cyril BENHAMOU : 16ème

X30 Master :

  • Lionel RENAULT : 4ème
  • Ludovic TARDIVOT : 8ème
  • Jean Philippe POUQUET : 10ème
  • Philippe DUNEME : 12ème

KZ2 :

  • Clément DA SILVA : 11ème
  • Geoffrey JAMIN : 23ème
  • Adma MAATOUGUI : 27ème

KZ2 Master :Emilien Grosso kz125

  • Emilien GROSSO : 2ème

 

LES COURSES A ANGERVILLE EN 2024

  • 25 Février - 1er salon outdoor Formule 20.000
  • 10 Mars - Course d'ouverture - Inter-Clubs
  • 16-17 Mars - Championnat de Ligue IdF J1
  • 13 Avril - Endurance KFS
  • 09 - 12 Mai - Trophée Antoine Hubert
  • 25 -26 Mai - Championnat de Ligue IdF J4
  • 08 - 09 juin - Challenge Minarelli
  • 23 Juin - Championnat IdF Trotinettes électriques
  • 29 - 31 Août - Coupe de France FFSA
  • 04 - 06 Octobre - Karting Champions League (Internationale)
  • 03 Novembre - Endurance

Tours de piste par Anthoine HUBERT et Charles LECLERC

anthoine charles leclerc
Sauvegarder
Choix utilisateur pour les Cookies
Nous utilisons des cookies afin de vous proposer les meilleurs services possibles. Si vous déclinez l'utilisation de ces cookies, le site web pourrait ne pas fonctionner correctement.
Tout accepter
Tout décliner
Analytique
Outils utilisés pour analyser les données de navigation et mesurer l'efficacité du site internet afin de comprendre son fonctionnement.
Google Analytics
Accepter
Décliner
Unknown
Unknown
Accepter
Décliner