French English

LE PROTOCOLE COVID-19 EST TOUJOURS EN VIGUEUR !

VOUS DEVEZ DONC RÉSERVER POUR VENIR ROULER A ANGERVILLE reservation piste competition

LE PASS SANITAIRE EST OBLIGATOIRE POUR ACCEDER AU CIRCUIT

Y COMPRIS POUR LES 12-17 ANS A PARTIR DU 30 SEPTEMBRE

WEBCAM

fond-webcam
paiement cotisations 245x56 min
(Réservé aux licenciés d'Angerville)
Droit de piste annuel licenciés autre club : Merci de vous adresser au RKO sur le circuit

LES MEILLEURS CHRONOS

chrono minLes meilleurs tours chronomètrés de la piste d'Angerville en 2020

Chronos 2020

Application Touristique de l'Essonne

La toute première application touristique du Département de l'Essonne "Vivez l'Etampois Sud-Essonne " présentée à l'occasion de la cérémonie des voeux de la CAESE est disponible gratuitement en téléchargement dès à présent sur l'App store et Google play.

En savoir plus

Licences et Cotisations 2021

Licence à la journée

Désormais il n'est plus possible de prendre une licence à la journée (titre de participation ou TP) en arrivant au circuit. Vous devez pour cela acheter votre titre de participation sur le site http://licence.ffsa.org/ et le présenter à votre arrivée à la piste.
Le club doit valider ces titres de participation, donc anticipez suffisamment votre venue à la piste.

Hébergements

Le week-end dernier a eu lieu sur la piste de Salbris la troisième journée du championnat de ligue de karting d'ile de France :

Voici les résultats des pilotes licenciés à l'ASK Angerville qui, avec l'arrivée de la pluie en finale, ont vu leurs cartes redistribuées.

NATIONALE :

piel comeTir groupé dans le Top 10 :

  • Côme PIEL : 8ème
  • Damyen DROUX : 9ème
  • Thomas SCIBILIA : 10ème
  • Erwan BASTARD : 12ème
  • Clémence DAGUIER : 20ème
  • Quentin DHONT : 27ème
  • Ayrton MAEQUET : 29ème
  • Aloïs CHAUMETON : 32ème

ROTAX :

  • Christophe CAPITAINE : 15ème
  • Gautier BOUET : 18ème

DD2 :IMG 0062

  • Guillaume SALVODELLI : 1er
  • Cyrille MOREAU : 7ème
  • Marc BRUNET : 11ème
  • Bastien MARY : 13ème

 

 

X30 Sénior :Capture01

  • Sébastien GIBIER : 3ème
  • Cyril BENHAMOU : 16ème

X30 Master :

  • Lionel RENAULT : 4ème
  • Ludovic TARDIVOT : 8ème
  • Jean Philippe POUQUET : 10ème
  • Philippe DUNEME : 12ème

KZ2 :

  • Clément DA SILVA : 11ème
  • Geoffrey JAMIN : 23ème
  • Adma MAATOUGUI : 27ème

KZ2 Master :Emilien Grosso kz125

  • Emilien GROSSO : 2ème

 

Coordonnées du circuit

 PISTE DE COMPETITION   PISTE DE LOCATION
 

 N° du répondeur : 01.64.95.21.10

 Gestionnaire de la piste : 01.69.95.00.00

 Président de l'ASK Angerville : 06.80.26.04.86

 Email : askangerville@wanadoo.fr

 RESERVATION ROULAGE : https://www.askangerville.fr/reseravtion-piste/view/form.html

 N° de Téléphone : 01.69.95.00.00

 Email : contact@rko.fr

 

 

LES COURSES A ANGERVILLE EN 2021

  • 06-07 Mars -Course d'ouverture - Inter-Clubs
  • 13-14 Mars - Championnat de Ligue IdF 1ère journée
  • 17 Avril - Roulage et démonstration Trottinettes électriques
  • 02-04 Avril - Slalom Auto d'ile de France
  • 08-9 Mai - Challenge Minarelli
  • 14 au 16 mai - NSK - National Series Karting
  • 05 - 06 Juin - Ligue Il e de France
  • 18 au 20 Juin - Slalom Ile de France Automobile
  • 10 - 11 Juillet - Interclubs (Sous réserve)
  • 03-05 Septembre - Finale de la Coupe de France de Slalom Automobile
  • 17 Octobre - 6 heures de Roller sud-essonne
  • 30-31 Octobre - Challenge Minarelli
  • 06-07 Novembrre - Championnat de France d'endurance - Challenge de l'Armistice

Tours de piste par Anthoine HUBERT et Charles LECLERC

anthoine charles leclerc