French English

LE PROTOCOLE COVID-19 EST TOUJOURS EN VIGUEUR !

VOUS DEVEZ DONC RÉSERVER POUR VENIR ROULER A ANGERVILLE reservation piste competition

LE PASS SANITAIRE EST OBLIGATOIRE POUR ACCEDER AU CIRCUIT

Y COMPRIS POUR LES 12-17 ANS A PARTIR DU 30 SEPTEMBRE

WEBCAM

fond-webcam
paiement cotisations 245x56 min
(Réservé aux licenciés d'Angerville)
Droit de piste annuel licenciés autre club : Merci de vous adresser au RKO sur le circuit

LES MEILLEURS CHRONOS

chrono minLes meilleurs tours chronomètrés de la piste d'Angerville en 2020

Chronos 2020

Application Touristique de l'Essonne

La toute première application touristique du Département de l'Essonne "Vivez l'Etampois Sud-Essonne " présentée à l'occasion de la cérémonie des voeux de la CAESE est disponible gratuitement en téléchargement dès à présent sur l'App store et Google play.

En savoir plus

Licences et Cotisations 2021

Licence à la journée

Désormais il n'est plus possible de prendre une licence à la journée (titre de participation ou TP) en arrivant au circuit. Vous devez pour cela acheter votre titre de participation sur le site http://licence.ffsa.org/ et le présenter à votre arrivée à la piste.
Le club doit valider ces titres de participation, donc anticipez suffisamment votre venue à la piste.

Hébergements

Le week-end dernier (08 & 09 avril) a eu lieu la 2ème journée du championnat de ligue d'ile de France à Soucy. Voici les résultats de nos pilotes :

MINIME :antoine broggio min

  • BROGGIO Antoine : 1er
  • CORDEVANT Théo : 6ème
  • DETALLANTE Antoine : 8ème

CADET :

  • LOVINFOSSE Léa : 8ème
  • MUTREL Tom : 15ème
  • BODET-COLAROF Julian

NATIONALE :thomas scibilia min

  • SCIBILIA Thomas : 11ème
  • PIEL Come : 12ème
  • DHONT Quentin : 20ème
  • BASTARD Erwan : 21ème
  • WEGNER-PARAUD Marcello : 23ème
  • MARQUET Christophe : 28ème
  • CHAUMETON Aloïs : 29ème

ROTAX :

  • BOUET Gauthier : 12ème
  • CAPITAINE Christophe : 16ème
  • RIVET Damien : 17ème

X30 Sénior :benhamou cyril min

  • BENHAMOU Cyril : 7ème
  • GIBIER Sébastien : 9ème

X30 Master :

  • TARDIVOT Ludovic : 5ème
  • RENAULT Lionel : 9ème
  • BENOIT Jean Pierre : 14ème
  • POUQUET Jean Philippe : 15ème
  • GOICHON Frédéric : 19ème

tardivot min

Tous les résultats

Coordonnées du circuit

 PISTE DE COMPETITION   PISTE DE LOCATION
 

 N° du répondeur : 01.64.95.21.10

 Gestionnaire de la piste : 01.69.95.00.00

 Président de l'ASK Angerville : 06.80.26.04.86

 Email : askangerville@wanadoo.fr

 RESERVATION ROULAGE : https://www.askangerville.fr/reseravtion-piste/view/form.html

 N° de Téléphone : 01.69.95.00.00

 Email : contact@rko.fr

 

 

LES COURSES A ANGERVILLE EN 2021

  • 06-07 Mars -Course d'ouverture - Inter-Clubs
  • 13-14 Mars - Championnat de Ligue IdF 1ère journée
  • 17 Avril - Roulage et démonstration Trottinettes électriques
  • 02-04 Avril - Slalom Auto d'ile de France
  • 08-9 Mai - Challenge Minarelli
  • 14 au 16 mai - NSK - National Series Karting
  • 05 - 06 Juin - Ligue Il e de France
  • 18 au 20 Juin - Slalom Ile de France Automobile
  • 10 - 11 Juillet - Interclubs (Sous réserve)
  • 03-05 Septembre - Finale de la Coupe de France de Slalom Automobile
  • 17 Octobre - 6 heures de Roller sud-essonne
  • 30-31 Octobre - Challenge Minarelli
  • 06-07 Novembrre - Championnat de France d'endurance - Challenge de l'Armistice

Tours de piste par Anthoine HUBERT et Charles LECLERC

anthoine charles leclerc